FENELON: Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse.

LOT N° : 197
FENELON: Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Gravées d'après les dessins de Charles Monnet, peintre du Roi par Jean-Baptiste Tilliard. Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 parties en 1 vol. in-4 maroquin rouge d'ép., dos à nerfs orné, large dentelle dorée sur les plats, roulette sur les coupes, tranches dorées (Derome) Monumentale... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

FENELON: Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Gravées d'après les dessins de Charles Monnet, peintre du Roi par Jean-Baptiste Tilliard. Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 parties en 1 vol. in-4 maroquin rouge d'ép., dos à nerfs orné, large dentelle dorée sur les plats, roulette sur les coupes, tranches dorées (Derome) Monumentale édition illustrée d'un titre gravén un portrait, fleurons et encadrements divers et 72 grandes estampes dans de beaux encadrement. Exemplaire ayant subi qq dégradations à la Révolution: les mots "Roi" et "Monsieur" des pages de faux titre et titre ont été macculés, ainsi que les armoiries de la page de titre; le portrait en frontispice a été supprimé; il a été ici remplacé par le même portrait provenant d'un autre exemplaire et remonté sur un ff de vélin avec les légendes écrites à la main; enfin un ex-libris, probablement armorié, a été arraché... Malgré ces défauts superbe exemplaire dans une reliure de Derôme (étiquette) Expert : Jean-François BETIS 06 62 09 76 19 / jfbetis@yahoo.fr