Panthère d'Afrique (Panthera pardus) (I/A) pr

LOT N° : 612
Panthère d'Afrique (Panthera pardus) (I/A) pré-convention Peau ancienne montée en peau plate sans doublure avec tête reconstituée, gueule ouverte artificielle et vraie dentition, yeux anciens, pattes avec une majorité des griffes présentes. Il est à noter quelques accidents et usures sur la partie arrière (fissures). Manquent les... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Dimanche 18 novembre 2018 à 14:00

Panthère d'Afrique (Panthera pardus) (I/A) pré-convention Peau ancienne montée en peau plate sans doublure avec tête reconstituée, gueule ouverte artificielle et vraie dentition, yeux anciens, pattes avec une majorité des griffes présentes. Il est à noter quelques accidents et usures sur la partie arrière (fissures). Manquent les parties médiane et terminale de la queue, néanmoins belle pièce ancienne, idéal cabinet de curiosités. - longueur : 132 cm environ Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Regle 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur. Expert: Michaël Combrexelle 06 25 10 81 67 / michael.combrexelle@orange.fr