IMPORTANT ET SPECTACULAIRE BUFFET deux corps en

LOT N° : 57
IMPORTANT ET SPECTACULAIRE BUFFET deux corps en noyer très richement sculpté de chimères, vases de feux et passementeries sur fonds amatis dans des arcatures à carreaux, blasons, frises de fruits et aigles, il ouvre par deux tiroirs en ceinture, deux vantaux en partie haute et deux vantaux en partie basse, corniche droite. Style... Lire la suite

Samedi 24 janvier 2015 à 14:00

IMPORTANT ET SPECTACULAIRE BUFFET deux corps en noyer très richement sculpté de chimères, vases de feux et passementeries sur fonds amatis dans des arcatures à carreaux, blasons, frises de fruits et aigles, il ouvre par deux tiroirs en ceinture, deux vantaux en partie haute et deux vantaux en partie basse, corniche droite. Style Renaissance, milieu du XIXe siècle Haut. 252 cm ; larg. 200 cm ; prof. 61 cm (petits accidents, partiellement vermoulu)