R. LALIQUE FRANCE

LOT N° : 226
R. LALIQUE FRANCE VASE modèle "Pinsons", créé en 1930, en verre moulé-pressé légèrement opalescent à décor sur une frise à la base de moineaux branchés, signé sous la base. Figure au catalogue de 1932, supprimé au catalogue de 1937 et non repris après 1947. Haut. 19 cm; diam. 23,5 cm (éclat sur la base) N°1038 du catalogue raisonné... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 01 décembre 2018 à 14:00

R. LALIQUE FRANCE VASE modèle "Pinsons", créé en 1930, en verre moulé-pressé légèrement opalescent à décor sur une frise à la base de moineaux branchés, signé sous la base. Figure au catalogue de 1932, supprimé au catalogue de 1937 et non repris après 1947. Haut. 19 cm; diam. 23,5 cm (éclat sur la base) N°1038 du catalogue raisonné de Félix Marcilhac, ed. de l'Amateur, Paris, 2011.