CARNET DE BAL en maroquin vert réhaussé d'émail

LOT N° : 519
CARNET DE BAL en maroquin vert réhaussé d'émail vert à motif de feuillage, dans une monture en bronze doré finement ciselé de palmettes, frises de rinceaux et pampres de vigne sur le dos. Colombes avec gurilandes de fleurs sur un ruban "souvenir" sur le plat. Le carnet avec calendrier pour l'année 1820 et illustré de vignettes par... Lire la suite

Dimanche 02 décembre 2018 à 14:00

CARNET DE BAL en maroquin vert réhaussé d'émail vert à motif de feuillage, dans une monture en bronze doré finement ciselé de palmettes, frises de rinceaux et pampres de vigne sur le dos. Colombes avec gurilandes de fleurs sur un ruban "souvenir" sur le plat. Le carnet avec calendrier pour l'année 1820 et illustré de vignettes par mois. Avec son crayon en métal doré. Epoque Restauration, vers 1820. 10 x 6,5 cm