LOUIS VUITTON

LOT N° : 531
LOUIS VUITTON MALLE type CABINE en toile orange monogrammée H. F. P en noir, arrêtes en cuir logoté, montures en laiton signées et renforts bois, deux anses latérales en cuir; elle ouvre par le couvercle et découvre une petite penderie dépliante dans le couvercle et deux casiers avec éléments amovibles refermés par des couvercle... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Dimanche 02 décembre 2018 à 14:00

LOUIS VUITTON MALLE type CABINE en toile orange monogrammée H. F. P en noir, arrêtes en cuir logoté, montures en laiton signées et renforts bois, deux anses latérales en cuir; elle ouvre par le couvercle et découvre une petite penderie dépliante dans le couvercle et deux casiers avec éléments amovibles refermés par des couvercle pliants à lanières cuir. Etiquette de la marque imprimée avec adresse 1, rue Scribe à Paris et numéro au tampon 210436. Vers 1920-1930. Etiquette de la propriété à Urrugne. Haut. 34 cm; larg. 57 cm; prof. 100 cm (Etat d'usage, rayures et coins frottés, bon état intérieur) Provenance: Horace Field Parshall (1865-1932) était ingénieur électricien spécialiste du féroviaire. Il fit fortune aux Etats-Unis et surtout en Grande-Bretagne. Il est décédé à Urrugne en 1932.