DOUBLE HUILIER-VINAIGRIER sur plateau rond, en

LOT N° : 625
DOUBLE HUILIER-VINAIGRIER sur plateau rond, en argent uni, à pieds en forme de pilastres et sphinges ailées, le plateau à galerie ajouré de palmettes et cygnes, reposant sur quatre pieds feuillagés. Maître-orfèvre LPN. Paris, 1797-1809. Haut : 32 cm ; Diam. 25 cm - Poids : 1kg180 (Légers chocs en ceinture) JOINT : QUATRE BURETTES... Lire la suite

Dimanche 02 décembre 2018 à 14:00

DOUBLE HUILIER-VINAIGRIER sur plateau rond, en argent uni, à pieds en forme de pilastres et sphinges ailées, le plateau à galerie ajouré de palmettes et cygnes, reposant sur quatre pieds feuillagés. Maître-orfèvre LPN. Paris, 1797-1809. Haut : 32 cm ; Diam. 25 cm - Poids : 1kg180 (Légers chocs en ceinture) JOINT : QUATRE BURETTES en cristal taillé à décor de guirlandes de fleurs avec leur bouchon (une accidentée au col). Haut. 22 cm