CARTEL en marqueterie dite Boulle à fond d'écaille

LOT N° : 209
CARTEL en marqueterie dite Boulle à fond d'écaille rouge et incrustations de laiton, cadran en laiton à cartouches des heures émaillées, signé Bataille à Paris, fond et base intérieurs marquetés, ornementation de bronzes dorés tels que médaillon feuillagé sur la portes, chutes en enroulements et feuilles d'acanthe, coquille, angelot... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 24 janvier 2015 à 14:00

CARTEL en marqueterie dite Boulle à fond d'écaille rouge et incrustations de laiton, cadran en laiton à cartouches des heures émaillées, signé Bataille à Paris, fond et base intérieurs marquetés, ornementation de bronzes dorés tels que médaillon feuillagé sur la portes, chutes en enroulements et feuilles d'acanthe, coquille, angelot à l'amortissement et quatre petits pieds à feuilles d'acanthe. Support rectangulaire à doucine au même décor. Mouvement à réviser avec balancier à décor d'un soleil. avec sa clé. Style Louis XIV, XIX siècle Haut. totale 57 cm; larg. base 31 cm; prof. base 17,5 cm. (Petits accidents au laiton, mouvement à revoir)