[PAYS BASQUES] IMPORTANT ENSEMBLE DE PLAQUES VERRE

LOT N° : 106
[PAYS BASQUES] IMPORTANT ENSEMBLE DE PLAQUES VERRE STEREOSCOPIQUES négatifs et positfs, princialement des années 1920, Saint Jean de Luz, Hendaye, Biarritz, Orio,Cambo, Fontarabie,Espelette, Itxassou, Sare, Ainhoa...., nombreuses vues de plages, format 6 x13 cm, certaines annotées sur le papaier. Environ 150 plaques (accidents) JOINT:... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

[PAYS BASQUES] IMPORTANT ENSEMBLE DE PLAQUES VERRE STEREOSCOPIQUES négatifs et positfs, princialement des années 1920, Saint Jean de Luz, Hendaye, Biarritz, Orio,Cambo, Fontarabie,Espelette, Itxassou, Sare, Ainhoa...., nombreuses vues de plages, format 6 x13 cm, certaines annotées sur le papaier. Environ 150 plaques (accidents) JOINT: VISIONNEUSE STEREOSCOPIQUE UNIS-FRANCE à main en placage d'acajou, format 6 x 13 cm. Intéressant témoignage de la vie, de l'architecture et des plages au pays basque vers 1927-1928.