[LASSUS et VIOLLET-LE-DUC]

LOT N° : 111
[LASSUS et VIOLLET-LE-DUC] Monographie de Notre- Dame de Paris et de la nouvelle sacristie, précédée d'une notice historique et archéologique par M. Celtibère. Paris, A. Morel, sans date [1853-1857]. In-folio, demi-chagrin rouge à coins en métal, dos à nerfs, tranche dorée. Première édition illustrée de 80 planches, montées sur onglets,... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

[LASSUS et VIOLLET-LE-DUC] Monographie de Notre- Dame de Paris et de la nouvelle sacristie, précédée d'une notice historique et archéologique par M. Celtibère. Paris, A. Morel, sans date [1853-1857]. In-folio, demi-chagrin rouge à coins en métal, dos à nerfs, tranche dorée. Première édition illustrée de 80 planches, montées sur onglets, numérotées de 1 à 80 (dont 11 planches doubles comptant pour deux planches): 63 planches gravées par MM. Hibon, Ribault, Normand, etc., 5 chromolithographies, dont une double, de M. Lemercier et enfin 12 photographies contrecollées de Bisson frères (autour de 35 x 24 cm). L'ouvrage est un compte-rendu des travaux de rénovation de la cathédrale et de la construction de la nouvelle sacristie. Les photographies des frères Bisson sont une quasi-première pour ce type de livres. (complet, reliure frottée et accidentée, page de garde détachée, dos décollé, rousseurs à l'intérieur)