LOT de 4 volumes :

LOT N° : 127
LOT de 4 volumes : VOITURE : Lettres de monsieur de Voiture. Wesel, Hogenhuyse, 1663. In-12 vélin d'époque (qq. taches et rousseurs) Un portrait et titre gravé. Suite de l'imitation de Jésus-Christ ou les opuscules de Thomas a Kempis…Collombat, 1717. In-32 veau blond d'ép., dos à nerfs orné (qq. frottements) Un frontispice et... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LOT de 4 volumes : VOITURE : Lettres de monsieur de Voiture. Wesel, Hogenhuyse, 1663. In-12 vélin d'époque (qq. taches et rousseurs) Un portrait et titre gravé. Suite de l'imitation de Jésus-Christ ou les opuscules de Thomas a Kempis…Collombat, 1717. In-32 veau blond d'ép., dos à nerfs orné (qq. frottements) Un frontispice et une gravure. De Republica Venetorum, libri quinque…Lugdunum Batavorum, Elzevier, 1628. In-16 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats (coiffes et mors usés) Beau titre front. Gravé montrant une vue de Venise. JUVENAL : M. Val. Martialis. Amsterdam, Elzevier, 1650. In-16 maroquin noir d'ép., dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches rouges (dos un peu frotté) Joli titre frontispice gravé. On trouve à la suite : Juvénal : Satyrae. Idem, 1651. Joli titre frontispice gravé, 119 pages.