LOT de 3 volumes :

LOT N° : 133
LOT de 3 volumes : SANNAZARO : Actii synceri Sannazarii opera omnia. Venise, Bertoni, 1621. Petit in-8 vélin postérieur (rousseurs). Jacopo Sannazaro (1455/1458-1530), humaniste, s'inspira largement des écrivains latins, notamment Virgile OVIDE : Metamorphoses Libri XV. Amstedam, Sumptibus Societatis, 1702. Petit in-4 vélin... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LOT de 3 volumes : SANNAZARO : Actii synceri Sannazarii opera omnia. Venise, Bertoni, 1621. Petit in-8 vélin postérieur (rousseurs). Jacopo Sannazaro (1455/1458-1530), humaniste, s'inspira largement des écrivains latins, notamment Virgile OVIDE : Metamorphoses Libri XV. Amstedam, Sumptibus Societatis, 1702. Petit in-4 vélin d'ép. (papier parfois bruni) Titre gravé, et 12 belles gravures hors texte. [PROTESTANTISME] DAILLE (J.) : Vint Sermons de Jean Daille, prononcés à Charenton sur certains jours et certains temps de l'année. Genève, Chouët, 1658. In-8 vélin d'époque (usé, légères rousseurs et mouillures) 840 pages et 1 ff. d'errata. Bonne édition des sermons de Jean Daillé, Pasteur du temple de Charenton.