ROBIN (Abbé) : Nouveau voyage dans l'Amérique

LOT N° : 138
ROBIN (Abbé) : Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale en l'année 1781 ; et campagne de l'armée de M. le Comte de Rochambeau. Philadelphie, Moutard, 1782. In-8 demi-veau blond d'ép., dos lisse orné (plats frottés) table et 222 pages. Edition originale (Sabin 72032 - Leclerc 999 - Chadenat 1196). Récit pittoresque du voyage... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

ROBIN (Abbé) : Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale en l'année 1781 ; et campagne de l'armée de M. le Comte de Rochambeau. Philadelphie, Moutard, 1782. In-8 demi-veau blond d'ép., dos lisse orné (plats frottés) table et 222 pages. Edition originale (Sabin 72032 - Leclerc 999 - Chadenat 1196). Récit pittoresque du voyage de l'auteur qui accompagna l'armée de Rochambeau durant la Guerre d'Indépendance (Fay p. 16). A la suite de quelques observations astronomiques, l'auteur décrit quelques nouveaux systèmes politiques mis en applications dans certains endroits des futurs Etats-Unis. Il décrit aussi les moeurs et le mode de vie des habitants de diverses colonies. L'économie et le commerce de ces villes sont analysés selon les centres d'intérêt physiocratiques de l'époque. Ecclésiastique, l'auteur s'est aussi intéressé à la diversité des opinions religieuses des habitants de ces régions. Il a enfin décrit une campagne militaire française dans l'intérieur des terres. Bon exemplaire.