LE TREMBLEMENT DE TERRE DE LISBONNE, tragédie

LOT N° : 180
LE TREMBLEMENT DE TERRE DE LISBONNE, tragédie en cinq actes de M. ANDRE, ME PERRUQUIER, à Lisbonne, Imprimerie Public, 1755, 88 pages, in-8 en veau marbré d'époque, dos lisse orné (coiffes arrachées, rousseurs et traces de manipulation). Il s'agit de la première édition datée de 1755 (qui en réalité serait de 1756) la première édition... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LE TREMBLEMENT DE TERRE DE LISBONNE, tragédie en cinq actes de M. ANDRE, ME PERRUQUIER, à Lisbonne, Imprimerie Public, 1755, 88 pages, in-8 en veau marbré d'époque, dos lisse orné (coiffes arrachées, rousseurs et traces de manipulation). Il s'agit de la première édition datée de 1755 (qui en réalité serait de 1756) la première édition porte en effet la fausse date de 1755 et comprend en cul de lampe: une grosse perruque dans l'intérieur de laquelle est une tête à perruque. Nota: le tremblement de terre de Lisbonne a eu lieu le Ier Novembre 1755.