MEMOIRES D'UN DETENU POUR SERVIR A L'HISTOIRE

LOT N° : 186
MEMOIRES D'UN DETENU POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA TYRANNIE DE ROBESPIERRE, seconde édition, à Paris, de l'imprimerie d'ANJUBAULT rue de Grenelle, F.G. n°365, 228 pages, in-8 relié en demi-veau d'époque, dos lisse orné (coiffe de tête arrachée). Se vend chez Brigitte MATHE, libraire et chez LOUVET. L'an III de la République française... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

MEMOIRES D'UN DETENU POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA TYRANNIE DE ROBESPIERRE, seconde édition, à Paris, de l'imprimerie d'ANJUBAULT rue de Grenelle, F.G. n°365, 228 pages, in-8 relié en demi-veau d'époque, dos lisse orné (coiffe de tête arrachée). Se vend chez Brigitte MATHE, libraire et chez LOUVET. L'an III de la République française (1795). Ouvrage de Honoré-Jean RIOUFFE : Lors de la Révolution, lié avec les députés de la Gironde il se voit poursuivit à Paris et se réfugié à Bordeaux - maltraité durant 00 lieux, il est jeté dans les cachots de la Conciergerie - il eut le bonheur d'y être oublié et obtint sa liberté dans les derniers jours de Thermido. Il publie alors peu de temps après le 9 Thermidor (27/07/1794), ces "Mémoires" ouvrage qui eut un succès prodigieux. Cf page 70: A la place du supplice, elle 'Madame ROLLAND) s'incline devant la statue de la Liberté et prononça ces paroles mémorables "O Liberté! Que de crimes on commet en ton nom!".