FRAGMENT DE PLAQUETTE VOTIVE ou PINAX en terre

LOT N° : 33
FRAGMENT DE PLAQUETTE VOTIVE ou PINAX en terre cuite en bas-relief, représentant une jeune femme de profil avec cheveux long et longue robe finement drappée apportant des offrandes. Grèce occidentale, Locres (Lokroi), première moitié du Ve siècle avant JC. Haut. 19,5 cm (Renfort au dos) Provenance: Galerie Cahn, Münchenstein (Suisse),... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 16 février 2019 à 14:00

FRAGMENT DE PLAQUETTE VOTIVE ou PINAX en terre cuite en bas-relief, représentant une jeune femme de profil avec cheveux long et longue robe finement drappée apportant des offrandes. Grèce occidentale, Locres (Lokroi), première moitié du Ve siècle avant JC. Haut. 19,5 cm (Renfort au dos) Provenance: Galerie Cahn, Münchenstein (Suisse), 15 septembre 2017 (facture et certificat) et reproduit p. 5 de leur gazette du 3/2017.