BARGUENO en noyer, la façade abattante découvrant

LOT N° : 68
BARGUENO en noyer, la façade abattante découvrant vingt petits tiroirs dont trois à arcatures et colonnes détachées, laqué rouge à décor de fleurs et rinceaux, serrure à moraillon en fer forgé avec clé, deux anses mobiles et ornements en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. Haut. 67 cm; Larg. 107,5 cm; Prof. 43 cm (restaurations anciennes,... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Samedi 16 février 2019 à 14:00

BARGUENO en noyer, la façade abattante découvrant vingt petits tiroirs dont trois à arcatures et colonnes détachées, laqué rouge à décor de fleurs et rinceaux, serrure à moraillon en fer forgé avec clé, deux anses mobiles et ornements en fer forgé. Espagne, XVIIe siècle. Haut. 67 cm; Larg. 107,5 cm; Prof. 43 cm (restaurations anciennes, petits accidents et manques) Sur un piétement en noyer à deux pieds chantournés réunis par une traverse en fer forgé. Ancien travail style XVIIe. Haut. 80 cm; Larg. 109,5 cm; Prof. cm