JOLI RHOMBE DE CEREMONIE (bullroarer), objet d'initiation,

LOT N° : 195
JOLI RHOMBE DE CEREMONIE (bullroarer), objet d'initiation, en bois sculpté double face de formes géométriques en enroulements et lignes. Percé à l'extrêmité avec cordon en fibre végétale. Peuple aborigène, Ouest de l'Australie, début du XXe siècle. Long. 35 cm; larg. 6 cm Bibliographie: Galerie Yapa, Le Temps du Rêve, reproduit... Lire la suite

Samedi 16 février 2019 à 14:00

JOLI RHOMBE DE CEREMONIE (bullroarer), objet d'initiation, en bois sculpté double face de formes géométriques en enroulements et lignes. Percé à l'extrêmité avec cordon en fibre végétale. Peuple aborigène, Ouest de l'Australie, début du XXe siècle. Long. 35 cm; larg. 6 cm Bibliographie: Galerie Yapa, Le Temps du Rêve, reproduit p. 145. Avec certificat d'authenticité de Monsieur Serge Reynes du cabinet Origine expert, en date du 30 juin 2012.