GRAND MASQUE facial Ngil, en bois sculpté à patine

LOT N° : 274
GRAND MASQUE facial Ngil, en bois sculpté à patine blanche, noire et brune, les yeux en amande soulignés de scarifications rehaussées noir, nez en relief dans le prolongement des sourcils, bouche ouverte à dents apparentes, coiffe hémisphérique surmontée d'un pompon stylisé. Gabon, Fang. Haut. masque 60 cm ; Haut. totale 80 cm (Traces... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 16 février 2019 à 14:00

GRAND MASQUE facial Ngil, en bois sculpté à patine blanche, noire et brune, les yeux en amande soulignés de scarifications rehaussées noir, nez en relief dans le prolongement des sourcils, bouche ouverte à dents apparentes, coiffe hémisphérique surmontée d'un pompon stylisé. Gabon, Fang. Haut. masque 60 cm ; Haut. totale 80 cm (Traces de préparation blanche sur la coiffe, craquelures et reprises de patine, nombreux frottements, monté sur socle)