JOLI PETIT COFFRET-CABINET rectangulaire en placage

LOT N° : 305
JOLI PETIT COFFRET-CABINET rectangulaire en placage de bois exotique marqueté d'os et ivoire, partiellement teinté, à décor toutes faces de scènes de chasse à l'arc, tigres terrassant des cerfs, personnages sur des éléphants, couples sur terrasse au milieu d'oiseaux branchés dans des arbres avec phenix et paons; il ouvre à un abattant... Lire la suite

ADJUGÉ 24000 €

Samedi 16 février 2019 à 14:00

JOLI PETIT COFFRET-CABINET rectangulaire en placage de bois exotique marqueté d'os et ivoire, partiellement teinté, à décor toutes faces de scènes de chasse à l'arc, tigres terrassant des cerfs, personnages sur des éléphants, couples sur terrasse au milieu d'oiseaux branchés dans des arbres avec phenix et paons; il ouvre à un abattant découvrant six tiroirs, serrure et poignée latérale en fer forgé. Travail Indo-Portugais, Gujarat ou Sindh, XVIIe siècle. Haut. 28 cm ; Larg. 43 cm ; Prof. 31.5 cm (Nombreux accidents et manques et une façade de tiroir différente, probablement rapportée, restaurations)