VASE en jadéite gris blanc mouchetée de vert,

LOT N° : 334
VASE en jadéite gris blanc mouchetée de vert, reprenant une forme archaïque de type Hu, à décor floral en léger relief, avec deux grandes anses figurant des dragons. Chine, 2e moitié du XXe siècle. (Manque le couvercle ?) Haut. 14,5 cm (Manque le couvercle) Expert: Cabinet ANSAS - PAPILLON - Tel: 01 45 65 48 19 / ansaspasia@hot... Lire la suite

Samedi 16 février 2019 à 14:00

VASE en jadéite gris blanc mouchetée de vert, reprenant une forme archaïque de type Hu, à décor floral en léger relief, avec deux grandes anses figurant des dragons. Chine, 2e moitié du XXe siècle. (Manque le couvercle ?) Haut. 14,5 cm (Manque le couvercle) Expert: Cabinet ANSAS - PAPILLON - Tel: 01 45 65 48 19 / ansaspasia@hotmail.com