PENDULE BORNE à l'allégorie de l'Astronomie en

LOT N° : 70
PENDULE BORNE à l'allégorie de l'Astronomie en bronze doré, figurant une femme à l'Antique lisant et accoudée sur la borne à l'imitation d'une bibliothèque dans laquelle s'inscrit le cadran annulaire émaillé, surmonté d'un globe et instruments de géométrie et flanqué d'un téléscope et compas. La base à décor d'une frise représentant... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PENDULE BORNE à l'allégorie de l'Astronomie en bronze doré, figurant une femme à l'Antique lisant et accoudée sur la borne à l'imitation d'une bibliothèque dans laquelle s'inscrit le cadran annulaire émaillé, surmonté d'un globe et instruments de géométrie et flanqué d'un téléscope et compas. La base à décor d'une frise représentant des hommes à l'Antique avec instruments d'astronomie, flanqués des mêmes attributs dans un entourage de palmettes, quatre petits pieds ciselés de palmettes. Epoque Empire. Haut. 46 cm ; Larg. 33 cm ; Prof. 13 cm