COFFRE rectangulaire en chêne et noyer finement

LOT N° : 77
COFFRE rectangulaire en chêne et noyer finement mouluré et sculpté ouvrant par le couvercle, serrure en fer forgé à moraillon, la façade très richement sculptée de bouquets de fleurs stylisées dans un entourage de fleurettes et bordures cannelées, la base chantournée surmontée d'un linteau à enroulement et fleurettes. Espagne, XVIIe... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

COFFRE rectangulaire en chêne et noyer finement mouluré et sculpté ouvrant par le couvercle, serrure en fer forgé à moraillon, la façade très richement sculptée de bouquets de fleurs stylisées dans un entourage de fleurettes et bordures cannelées, la base chantournée surmontée d'un linteau à enroulement et fleurettes. Espagne, XVIIe siècle. Haut. 75 cm; Larg. 156 cm; Prof. 54 cm