BELLE ARMOIRE DE MARIAGE, en noyer, finement moulurée,

LOT N° : 102
BELLE ARMOIRE DE MARIAGE, en noyer, finement moulurée, ajourée et richement sculptée à décor de rameaux d'olivier, de chêne, gerbes de blé, frises de laurier en chute, vase couvert en ceinture ajourée et médaillon chiffré MT avec guirlande de laurier sur le linteau; corniche en chapeau de gendarme cannelée, pieds antérieurs en enroulements... Lire la suite

ADJUGÉ 1150 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

BELLE ARMOIRE DE MARIAGE, en noyer, finement moulurée, ajourée et richement sculptée à décor de rameaux d'olivier, de chêne, gerbes de blé, frises de laurier en chute, vase couvert en ceinture ajourée et médaillon chiffré MT avec guirlande de laurier sur le linteau; corniche en chapeau de gendarme cannelée, pieds antérieurs en enroulements surmontés de feuilles d'acanthe. Provence, fin du XVIIIe siècle. Haut. 272 cm; larg. 154 cm; prof. 64 cm