BUSTE en biscuit représentant le banquier de Napoléon

LOT N° : 239
BUSTE en biscuit représentant le banquier de Napoléon III, Achile Fould, sur piédouche émaillé bleu nuit à filets or. Signé en creux Oliva, cachet de Sèvres et référence. Marques aux tampons rouge et vert sous le piédouche. Sèvres, 1863-1864. Haut. 31 cm Un courrier en date du 23 juin 1981 du Directeur de la Manufacture de Sèvres,... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

BUSTE en biscuit représentant le banquier de Napoléon III, Achile Fould, sur piédouche émaillé bleu nuit à filets or. Signé en creux Oliva, cachet de Sèvres et référence. Marques aux tampons rouge et vert sous le piédouche. Sèvres, 1863-1864. Haut. 31 cm Un courrier en date du 23 juin 1981 du Directeur de la Manufacture de Sèvres, Jean MATHIEU nous permet d'identifier ce buste.