EVENTAIL à feuille pliée gouachée à décor de scène

LOT N° : 593
EVENTAIL à feuille pliée gouachée à décor de scène de palais ou cour d'école, les visages des nombreux personnages en ivoire découpé et finement peints collés, le revers à décor de bouquet de roses et oiseaux peints sur soie. Les brins en bois très finement sculpté et ajouré de scènes de palais. Porte une date à l'encre 1874. Chine,... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Dimanche 31 mars 2019 à 14:30

EVENTAIL à feuille pliée gouachée à décor de scène de palais ou cour d'école, les visages des nombreux personnages en ivoire découpé et finement peints collés, le revers à décor de bouquet de roses et oiseaux peints sur soie. Les brins en bois très finement sculpté et ajouré de scènes de palais. Porte une date à l'encre 1874. Chine, Canton, fin du XIXe siècle Long. 37 cm (Accidents) Déclaration CITES n°FR1906400043-D