THEIERE sur piédouche en argent, de forme ovale

LOT N° : 301
THEIERE sur piédouche en argent, de forme ovale à décor ciselé de filets et frises de rinceaux, chiffrée IL dans une couronne de laurier sur chaque face, couvercle à charnière en dôme surmonté d'une pomme de pin, anse en bois noirci soutenue par des feuilles d'acanthe. Poinçon de George IV, Londres, vers 1820-1836. Haut. 30 cm.... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 21 mars 2015 à 14:00

THEIERE sur piédouche en argent, de forme ovale à décor ciselé de filets et frises de rinceaux, chiffrée IL dans une couronne de laurier sur chaque face, couvercle à charnière en dôme surmonté d'une pomme de pin, anse en bois noirci soutenue par des feuilles d'acanthe. Poinçon de George IV, Londres, vers 1820-1836. Haut. 30 cm. Poids brut : 900 g (usures)