CONFITURIER en argent à deux anses en enroulement

LOT N° : 5
CONFITURIER en argent à deux anses en enroulement à têtes de serpents, le couvercle à prise en cygne et armoiries, panse à décor ajouré de frises de palmettes et dauphins, reposant sur un piédouche à raies-de-coeur terminées par quatre petits pieds griffes. Doublure en verre. Epoque Restauration 1819-1838 JOINT : DOUZE PETITES CUILLERES... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

CONFITURIER en argent à deux anses en enroulement à têtes de serpents, le couvercle à prise en cygne et armoiries, panse à décor ajouré de frises de palmettes et dauphins, reposant sur un piédouche à raies-de-coeur terminées par quatre petits pieds griffes. Doublure en verre. Epoque Restauration 1819-1838 JOINT : DOUZE PETITES CUILLERES en argent, 1819-1838. Poids total sans doublure : 863g