LEGUMIER couvert à deux anses ET SON PRESENTOIR

LOT N° : 22
LEGUMIER couvert à deux anses ET SON PRESENTOIR en argent, de forme ronde, le corps uni, le présentoir et le couvercle à doucine gravés de guirlandes de fleurs, le frétel en forme de graine posant sur une terrasse feuillagée. Poinçon du maître orfèvre François Picard, reçu en 1784. Paris, 1789. Haut : 14,5 cm - Diam : 18,7 cm. Diam... Lire la suite

ADJUGÉ 2900 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

LEGUMIER couvert à deux anses ET SON PRESENTOIR en argent, de forme ronde, le corps uni, le présentoir et le couvercle à doucine gravés de guirlandes de fleurs, le frétel en forme de graine posant sur une terrasse feuillagée. Poinçon du maître orfèvre François Picard, reçu en 1784. Paris, 1789. Haut : 14,5 cm - Diam : 18,7 cm. Diam du présentoir : 27,4 cm - Poids de l'ensemble : 1400g (Rayures d'usage)