PETITE ECUELLE couverte, son assiette formant

LOT N° : 39
PETITE ECUELLE couverte, son assiette formant PRESENTOIR et un COUVERT en vermeil, (l'ensemble faisant probablement partie d'un nécessaire de voyage), l'écuelle unie, les oreilles à canaux rayonnants, le couvercle à double doucine surmonté du frétel en forme de graine de pavot feuillagée, le présentoir à contours et moulures de filets,... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

PETITE ECUELLE couverte, son assiette formant PRESENTOIR et un COUVERT en vermeil, (l'ensemble faisant probablement partie d'un nécessaire de voyage), l'écuelle unie, les oreilles à canaux rayonnants, le couvercle à double doucine surmonté du frétel en forme de graine de pavot feuillagée, le présentoir à contours et moulures de filets, les couverts à filets. Sur l'écuelle et le présentoir, poinçon du maître orfèvre Juan Altet. Sur les couverts, poinçon du maître orfèvre non identifié. Espagne, Barcelone, deuxième partie du XVIIIème. Haut. 10 cm; diam. 11,7 cm - Diam du présentoir. 21,3 cm. Poids de l'ensemble : 965 g