SUCRIER et un couvercle en argent, l'intérieur

LOT N° : 42
SUCRIER et un couvercle en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur quatre pieds griffes, la galerie ajourée de médaillons perlés gravés BC dans un entourage de guirlandes de roses, les anses doubles à moulure de perles. Le couvercle à doucine et bordure de rais de cœur, surmonté de la prise en forme d'écureuil. Poinçon du maître... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

SUCRIER et un couvercle en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur quatre pieds griffes, la galerie ajourée de médaillons perlés gravés BC dans un entourage de guirlandes de roses, les anses doubles à moulure de perles. Le couvercle à doucine et bordure de rais de cœur, surmonté de la prise en forme d'écureuil. Poinçon du maître orfèvre René-Pierre Ferrier, reçu en 1775, Paris 1782 Sur le couvercle poinçon de l'orfèvre incomplet, Chartres 1809-1819 Haut. 13 cm; Long. 18,5 cm; Larg. 8,5 cm Poids : 295 g (L'intérieur en verre accidenté, déformation à la fixation de la prise du couvercle).