Nobilis Matrona Biscaina, 1567

LOT N° : 475
Nobilis Matrona Biscaina, 1567 GRAVURE au burin en noir réhaussée d'aquarelle Pleine marge, tirage XVIIe-XVIIIe siècle A vue 40 x 52 cm (Rousseurs, contrecollée sur carton, trace de pliure médiane, taches et frottements) Une des premières représentation du peuple basque (Vittoria, Sant Iena de Lous, Bayona...), planche tirée du... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Dimanche 28 avril 2019 à 14:00

Nobilis Matrona Biscaina, 1567 GRAVURE au burin en noir réhaussée d'aquarelle Pleine marge, tirage XVIIe-XVIIIe siècle A vue 40 x 52 cm (Rousseurs, contrecollée sur carton, trace de pliure médiane, taches et frottements) Une des premières représentation du peuple basque (Vittoria, Sant Iena de Lous, Bayona...), planche tirée du volume V de l'atlas Civitates Orbis Terrarum de Franz Hogenberg d'après Georg Hoefnagel (1542-1600).