Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 513
Ramiro ARRUE (1892-1971) Trois Marins au repos, vers 1930 Gouache signée en bas à gauche 35 x 47,5 cm A rapprocher de la celèbre composition des Vieux Loups de mer, vers 1930, huile sur toile, 113 x 146 cm, conservée dans la collection de la ville de Saint-Jean-de-Luz. (cf. Dir. Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et... Lire la suite

ADJUGÉ 37000 €

Dimanche 28 avril 2019 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Trois Marins au repos, vers 1930 Gouache signée en bas à gauche 35 x 47,5 cm A rapprocher de la celèbre composition des Vieux Loups de mer, vers 1930, huile sur toile, 113 x 146 cm, conservée dans la collection de la ville de Saint-Jean-de-Luz. (cf. Dir. Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017. p. 166 à 169) et exposée aujourd'hui dans le bureau du Maire de Saint-Jean-de-Luz.