DIGOIN - Modèle Béarn

LOT N° : 562
DIGOIN - Modèle Béarn IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine, à décor de filets bleus et rouges comprenant environ 160 pièces, soit: - 40 assiettes plates, - 10 assiettes creuses, - 30 assiettes à dessert, - 18 grandes sous-tasses, - 7 grandes tasses, - 6 tasses à café, - 15 sous-tasses, - 10 petites assiettes,... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Dimanche 28 avril 2019 à 14:00

DIGOIN - Modèle Béarn IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine, à décor de filets bleus et rouges comprenant environ 160 pièces, soit: - 40 assiettes plates, - 10 assiettes creuses, - 30 assiettes à dessert, - 18 grandes sous-tasses, - 7 grandes tasses, - 6 tasses à café, - 15 sous-tasses, - 10 petites assiettes, - 2 saucières sur présentoir, - 2 saucières dont une à deux anses, - 2 petits plats ovales, - 4 grands plats ovales, - 3 raviers, - 1 bol, - 2 grandes verseuses dont une couverte, - 5 petites verseuses dont deux couvertes, - 1 pot à lait, - 1 sucrier sans couvercle, - 1 pichet (Petits éclats, fêles et jaunissements et différentes époques de fabrication, variantes de tailles)