PAIRE DE CASSOLETTES en bronze doré ciselé, le

LOT N° : 142
PAIRE DE CASSOLETTES en bronze doré ciselé, le couvercle à doucine se renversant et formant bougeoir, le piètement tripode à têtes de femmes coiffées de guirlandes de pampres terminés par des peids de bouc, le fût en verre bleu à pans coupés reposant sur une base de marbre blanc rond cerclé d'un frise de perles en bronze doré. Epoque... Lire la suite

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

PAIRE DE CASSOLETTES en bronze doré ciselé, le couvercle à doucine se renversant et formant bougeoir, le piètement tripode à têtes de femmes coiffées de guirlandes de pampres terminés par des peids de bouc, le fût en verre bleu à pans coupés reposant sur une base de marbre blanc rond cerclé d'un frise de perles en bronze doré. Epoque Louis XVI Haut. 22 cm (Manque les chaînettes)