GRAND CARTEL en bronze doré et ciselé, à décor

LOT N° : 144
GRAND CARTEL en bronze doré et ciselé, à décor de draperies et feuillages acceuillant le cadran émaillé signé Causard horloger du Roy Suivt la Cour, surmonté d'un vase couvert à anses carrées et palmettes entouré de pommes de pin à l'amortisement et cul de lampe à décor d'un mascaron de femme. Le mouvement à balancier à fil et roue... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

GRAND CARTEL en bronze doré et ciselé, à décor de draperies et feuillages acceuillant le cadran émaillé signé Causard horloger du Roy Suivt la Cour, surmonté d'un vase couvert à anses carrées et palmettes entouré de pommes de pin à l'amortisement et cul de lampe à décor d'un mascaron de femme. Le mouvement à balancier à fil et roue de compte en étoile. Début de l'époque Louis XVI, vers 1770-1780. Haut. 90 cm; Larg. 43 cm Edme Jean Causard, l'un des plus grands noms de l'horlogerie française, marchand Horloger privilégié du Roi vers 1753 meurt à Paris en 1780. Il symbolise l'évolution stylistique qui conduit de l'efflorescence rocaille à la rigueur néoclassique. Il est installé rue St Honoré en 1770 à L’hôtel d’Angleterre. Bibliographie: L'Estampille-Objet d'Art, n° 235, Avril 1990, p. 52 à 57. Un modèle identique est reproduit dans Vergoldete Bronzen I, p.185, n° 3.8.10. Un exemplaire est conservé à l’Ermitage à Saint-Petersbourg.