LOCKE : Essai philosophique concernant l'entendement

LOT N° : 19
LOCKE : Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam et leipzig, Shreuder et Mortier, 1755. In-4 basane racinée d'époque, dos à nerfs orné (épidermures, coins usés) Cinquième édition revue et corrigée de cet ouvrage, paru pour la première fois en 1690, du célèbre méthaphysicien anglais John Locke (1632-1704) dans... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

LOCKE : Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam et leipzig, Shreuder et Mortier, 1755. In-4 basane racinée d'époque, dos à nerfs orné (épidermures, coins usés) Cinquième édition revue et corrigée de cet ouvrage, paru pour la première fois en 1690, du célèbre méthaphysicien anglais John Locke (1632-1704) dans lequel l'auteur exposa sa théorie de la connaissance. Traduit de l'anglais par M. Coste. Beau portrait gravé sur cuivre de l'auteur, vignettes et lettrines.