[MANUSCRIT DE MEDECINE] Un volume In-8 en cahiers

LOT N° : 26
[MANUSCRIT DE MEDECINE] Un volume In-8 en cahiers brochés sous couverture de vélin blanc d'époque. Précieux manuscrit de médecine dont nous n'avons pas trouvé de om d'auteur, rédigé de 1796 à 1800. Il est composé de deux séries de cahiers : 1/Les fièvres secondaires ou flegmatiques ; de l'anévrisme ; de l'anthrax ou charbon. 8 cahiers... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[MANUSCRIT DE MEDECINE] Un volume In-8 en cahiers brochés sous couverture de vélin blanc d'époque. Précieux manuscrit de médecine dont nous n'avons pas trouvé de om d'auteur, rédigé de 1796 à 1800. Il est composé de deux séries de cahiers : 1/Les fièvres secondaires ou flegmatiques ; de l'anévrisme ; de l'anthrax ou charbon. 8 cahiers (sur 10, manque les deux premiers) ; 2/Des Tumeurs formées par le déplacement des parties molles ; des affections organiques abdominales ; des Ulcères ; 17 cahiers (il semble qu'il manque au moins un dernier cahier) Manuscrit parfaitement lisible et d'un grand intérêt.