MARTIN (Corneille) : Les Généalogies et anciennes

LOT N° : 29
MARTIN (Corneille) : Les Généalogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre, avec brieves descriptions de leurs vies et gestes…Anvers, Balthasar, 1578. In-4 vélin du XVIIe siècle à lacets (rousseurs, mouillures, quelques tous petits manques de papier aux angles inf. de qq. feuillets, manque les feuillets 119... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

MARTIN (Corneille) : Les Généalogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre, avec brieves descriptions de leurs vies et gestes…Anvers, Balthasar, 1578. In-4 vélin du XVIIe siècle à lacets (rousseurs, mouillures, quelques tous petits manques de papier aux angles inf. de qq. feuillets, manque les feuillets 119 à 121 ainsi que les 7 derniers feuillets. Edition originale de ce joli recueil iconographique illustré de 37 beaux portraits gravés à pleine page (sur 40). Exemplaire d'un beau tirage.