[GUERRES DE RELIGION] Articles proposez et mis

LOT N° : 45
[GUERRES DE RELIGION] Articles proposez et mis en avant en l'Assemblée et conférence faicte au lieu de Flex près la ville saincte-Foy, entre monsieur le duc d'Anjou et le Roi de Navarre, assistez des députez de la Religion prétendue réformée. Lyon, Pillehotte, 1581. Plaquette in-12 demi-veau havane, dos à nerfs orné (rel. du XIXe... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[GUERRES DE RELIGION] Articles proposez et mis en avant en l'Assemblée et conférence faicte au lieu de Flex près la ville saincte-Foy, entre monsieur le duc d'Anjou et le Roi de Navarre, assistez des députez de la Religion prétendue réformée. Lyon, Pillehotte, 1581. Plaquette in-12 demi-veau havane, dos à nerfs orné (rel. du XIXe siècle) 32 pages (rousseurs, passages soulignés à l'ép.) Rare édit de pacification ponctuant les guerres de religion.