[THIERS JB] La guerre séraphique ou histoire des

LOT N° : 50
[THIERS JB] La guerre séraphique ou histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des cordeliers. La Haye, Pierre de Hondt, 1740. In-12 veau moucheté d'ép., dos à nerfs orné, trois flets dorés sur les plats, tranches dorées. Edition originale posthume d'un ouvrage polémique et curieux de Jean-Baptiste... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[THIERS JB] La guerre séraphique ou histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des cordeliers. La Haye, Pierre de Hondt, 1740. In-12 veau moucheté d'ép., dos à nerfs orné, trois flets dorés sur les plats, tranches dorées. Edition originale posthume d'un ouvrage polémique et curieux de Jean-Baptiste Thiers, érudit et théologien français. C'est un modèle d'un genre florissant au XVIIIe siècle, qui illustre certaines luttes fratricides entre ordres religieux. Bel exemplaire.