[BAYONNE] Les Coutumes géneralles de la ville

LOT N° : 54
[BAYONNE] Les Coutumes géneralles de la ville et Cité de Bayonne, juridiction d'icelle, approuvées, establies et confirmées par Edit perpetuel et autorisées par arrêt de la Cour de parlement de Bourdeaus. Bordeaux, Millanges, 1597. In-8 vélin ancien post., 80 pp. (légères rousseurs) Très rare édition de ces coutumes de Bayonne.... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[BAYONNE] Les Coutumes géneralles de la ville et Cité de Bayonne, juridiction d'icelle, approuvées, establies et confirmées par Edit perpetuel et autorisées par arrêt de la Cour de parlement de Bourdeaus. Bordeaux, Millanges, 1597. In-8 vélin ancien post., 80 pp. (légères rousseurs) Très rare édition de ces coutumes de Bayonne. La première édition signalée par Barbe et Gouron Terrin est de 1553, imprimée à Bordeaux par François Morpain. Bel exemplaire de la bibliothèque Raymond Houques.