[COTE d'ARGENT] MARTIN (M.) : Le Tryptique. Poèmes

LOT N° : 63
[COTE d'ARGENT] MARTIN (M.) : Le Tryptique. Poèmes de la Côte d'Argent. Brocherioux, 1923. Grand in-8 broché, couv. illustrée par R. Sourgen, non rogné. Edition en partie originale contenant 4 poèmes inédits et 10 illustrations ne figurant pas dans l'édition précédente. Illustré de 18 planches hors-texte, y compris la belle couverture... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[COTE d'ARGENT] MARTIN (M.) : Le Tryptique. Poèmes de la Côte d'Argent. Brocherioux, 1923. Grand in-8 broché, couv. illustrée par R. Sourgen, non rogné. Edition en partie originale contenant 4 poèmes inédits et 10 illustrations ne figurant pas dans l'édition précédente. Illustré de 18 planches hors-texte, y compris la belle couverture en couleurs de facture nabie. Elles sont l'œuvre d'artistes de la Région : les bordelais Guignard, Gueit, Delpech et Bergès, né à Bayonne. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur Hollande, non justifié. Bel exemplaire.