CALVIMONT (A.de) : Veillées vendéennes dédiées

LOT N° : 109
CALVIMONT (A.de) : Veillées vendéennes dédiées à Henri de France. Dentu, 1833. In-12 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Champs) Rares et légères rousseurs. Un frontispice gravé. (Mais il manque les deux autres planches) Rare ouvrage. Homme de lettres né à Périgueux, journaliste, maître... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

CALVIMONT (A.de) : Veillées vendéennes dédiées à Henri de France. Dentu, 1833. In-12 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Champs) Rares et légères rousseurs. Un frontispice gravé. (Mais il manque les deux autres planches) Rare ouvrage. Homme de lettres né à Périgueux, journaliste, maître des requêtes au Conseil d'Etat, auteur de romans, nouvelles et ouvrages d'histoire, Albert de Calvimont (1804-1858) fut préfet de la Dordogne (1851), et receveur général à Tarbes (1853) Bel exemplaire.