[STENDHAL] DOUDAN (X.) : Lettres ; pensées et

LOT N° : 124
[STENDHAL] DOUDAN (X.) : Lettres ; pensées et fragments. Introduction par le Comte d'Haussonville… Calmann Lévy, 1879. 5 vol. in-12 demi-maroquin marron, dos à nerfs orné , tête dorée, non rogné, couv. cons. (Champs) X. Doudan, secrétaire du duc de Broglie, fut un des plus virulents détracteurs de Stendhal, dont il jalousait l'influence... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[STENDHAL] DOUDAN (X.) : Lettres ; pensées et fragments. Introduction par le Comte d'Haussonville… Calmann Lévy, 1879. 5 vol. in-12 demi-maroquin marron, dos à nerfs orné , tête dorée, non rogné, couv. cons. (Champs) X. Doudan, secrétaire du duc de Broglie, fut un des plus virulents détracteurs de Stendhal, dont il jalousait l'influence au sein de la famille de Broglie. Bel ensemble bien relié.