[BRETON André] Almanac for 1943.

LOT N° : 144
[BRETON André] Almanac for 1943. Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, découpe au plat inférieur avec fragments de grillage métallique laissant apparaître une reproduction photographique. (petits défauts en bordure de couverture et au verso) Édition originale de ce rare numéro double de la revue surréaliste américaine... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[BRETON André] Almanac for 1943. Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs, découpe au plat inférieur avec fragments de grillage métallique laissant apparaître une reproduction photographique. (petits défauts en bordure de couverture et au verso) Édition originale de ce rare numéro double de la revue surréaliste américaine VVV. Textes de : A. Breton, D. de Rougemont, V. Brauner, Fr. J. Kiesler, K. Seligmann, Dor. Tanning, L. Carrington, G. Apollinaire, B. Péret. Illustrations par : A. Breton, M. Chagall, G. de Chirico, O. Dominguez, Max Ernst, W. Lam, A. Masson, S. Matta, J. Miro, K. Sage, Y. Tanguy, D. de Rougemont, V. Brauner, Fr. J. Kiesler, K. Seligmann, Dor. Tanning, L. Carrington, G. Apollinaire, B. Péret... À Marcel Duchamp on doit plusieurs dessins et la couverture, dotée d'une découpe avec grillage miniature et montage photographique. Frederick Kiesler a donné notamment deux compositions (recto verso) toutes deux pourvues de parties mobiles en couleurs. Exemplaire enrichi d'une très belle L.A.S. d'André Breton, datée du 5 avril 1948, signée. " Merci, mon cher ami, mais je suis bouleversé de ce que vous faites là : pensez, une somme pareille…ci-joint la copie quelque peu revue dans le sens de nos désirs et plus présentable à Paulhan sous cette forme…Mes vives affections à Lila et à vous. "