MARQUESSAC (Baron H. de) : Hospitaliers de St

LOT N° : 192
MARQUESSAC (Baron H. de) : Hospitaliers de St Jean de Jérusalem en Guyenne depuis le XIIe siècle jusqu'en 1793. Préceptories, Commanderies, et autres possessions de la Gironde. Bordeaux, Dupuy, 1866. In-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tranches dorées (coupes frottées, coins émoussés, légères rousseurs) Excellent ouvrage... Lire la suite

ADJUGÉ 420 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

MARQUESSAC (Baron H. de) : Hospitaliers de St Jean de Jérusalem en Guyenne depuis le XIIe siècle jusqu'en 1793. Préceptories, Commanderies, et autres possessions de la Gironde. Bordeaux, Dupuy, 1866. In-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tranches dorées (coupes frottées, coins émoussés, légères rousseurs) Excellent ouvrage illustré de nombreuses gravures dans le texte, de 47 planches gravées hors texte, 2 plans et une carte sur double-page. Complet.