[ITALIE] Album grand in-8 à l'italienne demi-maroquin

LOT N° : 195
[ITALIE] Album grand in-8 à l'italienne demi-maroquin vert à grain long. (coupes, coiffes et coins frottés) Carnet de dessin contenant environ 31 dessins originaux à la mine de plomb représentant des vues vénitiennes ou des personnages. Une mention à la plume indique probablement l'auteur de ces dessins : Agustino GAMBARA, impegato... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[ITALIE] Album grand in-8 à l'italienne demi-maroquin vert à grain long. (coupes, coiffes et coins frottés) Carnet de dessin contenant environ 31 dessins originaux à la mine de plomb représentant des vues vénitiennes ou des personnages. Une mention à la plume indique probablement l'auteur de ces dessins : Agustino GAMBARA, impegato alla contabilità Centrale, Venezia. Album sans date, probablement vers 1830. Les dessins sont de belle facture.