Cuendias et Féréal : L'Espagne pittoresque, artistique

LOT N° : 202
Cuendias et Féréal : L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale ; mœurs, usages et costumes. Librairie Ethnographique, sans date. Grand in-8 percaline verte éd. illustrée de motifs dorés personnalisés, tranches dorées (toile lég . passée, petites fentes à un mors et une charnière, coins frottés, rousseurs. EDITION ORIGINALE... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

Cuendias et Féréal : L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale ; mœurs, usages et costumes. Librairie Ethnographique, sans date. Grand in-8 percaline verte éd. illustrée de motifs dorés personnalisés, tranches dorées (toile lég . passée, petites fentes à un mors et une charnière, coins frottés, rousseurs. EDITION ORIGINALE de cette histoire de l'Espagne, illustrée du portrait de la Reine Isabelle II en frontispice et de 50 planches, dont 25 de costumes rehaussées à l'aquarelle et gommées, d'après Célestin NANTEUIL.