[GUERRE D'ESPAGNE] Faits d'armes de l'Armée Française

LOT N° : 208
[GUERRE D'ESPAGNE] Faits d'armes de l'Armée Française en Espagne dédiés à l'Armée ds Pyrénées sous les ordres de son altesse royale Mgr Duc d'Angoulême. Cordier, 1824. In-folio en feuilles (exemplaire tel qu'imprimé, non broché, page de garde déchirée avec petits manques en bas à gauche, légères rousseurs). Titre gravé, extrait... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[GUERRE D'ESPAGNE] Faits d'armes de l'Armée Française en Espagne dédiés à l'Armée ds Pyrénées sous les ordres de son altesse royale Mgr Duc d'Angoulême. Cordier, 1824. In-folio en feuilles (exemplaire tel qu'imprimé, non broché, page de garde déchirée avec petits manques en bas à gauche, légères rousseurs). Titre gravé, extrait du discours du Roi aux Deux Chambres du 29 janvier 1823 , un portrait lithographié, deux planches lithographiées, deux carte doubles et tableaux à double-page.